cea913637f9993044e2d593d2c8c58a5.jpeg Professor de Ecologia e Oceanologia aborda exploração de petróleo

31912c67f113f2bc58ba76fe5f16f0c1.jpeg Por meio do Governo do Estado, Epagri Ciram realiza ações de apoio à pesca

05869665556f62f815b6c2a9f54623e6.jpeg Professores e alunos da Ponte do Imaruim reclamam de horários do transporte coletivo

2a46e516208184553913a41ae23578e0.jpeg Através de campanha solidária, evento de Dia das Crianças deve ocorrer no São Sebastião

124a5fd64c0300628c002b6987790ece.jpeg Acusado de matar pelo menos 15 pessoas é preso na Ponte do Imaruim

5e23d8c4a62a022f340e9d6aa9d81f61.jpeg PBec Brasil completa 11 anos de história no futebol palhocense

e228afe0fbb6efb4982272fb3b076d56.jpeg Tocha se destaca em reestreia do Campeonato Paranaense de BMX

72f487649eea6e06499c8aad717c7939.jpg Rodada do Campeonato Palhocense de Juniores é cancelada por suspeita de Covid-19

fb7c595c0003a6d5a1d67ae4342a585b.jpeg Apostando em jovens talentos, Guarani encerra Série B em quinto lugar

5d4a40de45338ded326da1392547a49a.jpeg Paratleta de Palhoça é homenageada por participação em Tóquio


Taekwondo de Palhoça conquista 18 medalhas na Copa Sul

Um dos destaque foi o atleta Kaynã Rodrigues Caetano, que vai disputar seletiva para a Seleção Brasileira

f2e23f1fb8866fab9303fa5fb13ae901.jpeg Foto: DIVULGAÇÃO
Alunos de taekwondo dos projetos esportivos da Fundação Municipal de Esporte e Cultura (FMEC) representaram Palhoça na Copa Regional Sul, organizada pela Confederação Brasileira de Taekwondo, entre os dias 10 e 12 de setembro, em Jaraguá do Sul. 
 
A competição abrangeu as categorias: cadete, juvenil, sub-21, adulto, master e parataekwondo. Os atletas palhocenses, treinados pelos professores Gustavo Truppel, Markus Gabriel Martins, Suéllen Bittencourt e Vanderlei Santana, conquistaram 18 medalhas: cinco de ouro, oito de prata e cinco de bronze (confira a lista dos medalhistas abaixo).
 
Um dos medalhistas de ouro da delegação de Palhoça, o atleta Kaynã Rodrigues Caetano, ainda conquistou uma vaga para o Grand Slam, campeonato que define a Seleção Brasileira de taekwondo. 
 
O presidente da FMEC, José Virgílio Junior (Secco), vibrou com a atuação da equipe palhocense e com os resultados obtidos pelos atletas. “É o resultado de um grande trabalho realizado pelos nossos professores, aliado ao esforço e à dedicação de todos os alunos. Vamos continuar trabalhando sempre, para desenvolver ainda mais o esporte da nossa cidade”, comenta Junior Secco.
 
Medalhistas
• Ouro
Maria Eduarda Freitas, Kaynã Rodrigues Caetano, Iuri Telam Antunes de Moraes, Lucas Heerdet Silveira e Bruno Martins
 
• Prata
Vinicius Gomes, Everton Luiz, Miguel Viana, Maria Claudia da Cunha (2 vezes), Thiago Melo de Souza, Alice Schwinden e Suéllen Bittencourt
 
• Bronze
Aquilys Tristão, Isaque Ribeiro, Julia Boldori Mendes, Nicole May Vieira e Everaldo Murilo S. Bittencourt
 

Quer participar do grupo de WhatsApp do Palhocense?

Clique no link de acesso!



Galeria de fotos: 12 fotos
Créditos: DIVULGAÇÃO DIVULGAÇÃO DIVULGAÇÃO DIVULGAÇÃO DIVULGAÇÃO DIVULGAÇÃO DIVULGAÇÃO DIVULGAÇÃO DIVULGAÇÃO DIVULGAÇÃO DIVULGAÇÃO DIVULGAÇÃO
Veja também:









Mais vistos

Publicidade

  • ea73bab336bac715f3185463fd7ccc14.jpg